Institution

L’histoire de la Banque de France est rythmée par les activités qui lui ont été confiées ; au fil du temps, sa place dans l’histoire économique s’est trouvée confortée. Les orientations qui ont conduit à assoir sa position de banque centrale, les personnalités qui l’ont dirigée, se conjuguent aussi avec la volonté du législateur : les textes fondateurs viennent ici en appui de l’histoire.

1800

Lois et statuts :

Statuts primitifs de la Banque de France

24  pluviôse an VIII – 13 février 1800

1803

Lois et statuts :

Privilège d’émission pour Paris

24 germinal an XI (14 avril 1803)

1806

Lois et statuts :

Nouveaux statuts

22 avril 1806

Gouverneur :

Emmanuel Crétet

25 avril 1806

1807

Gouverneur :

François Jaubert

9 août 1807

1808

Lois et statuts :

Statuts fondamentaux

16 janvier 1808

1814

Gouverneur :

Jacques Laffitte Gouverneur provisoire

6 avril 1814

1820

Gouverneur :

Michel Gaudin, duc de Gaëte

6 avril 1820

1836

Gouverneurs :

25 février 1836

  • Maurice Apollinaire d’Argout

5 septembre 1836

1840

Lois et statuts :

Renouvellement du privilège

30 juin 1840

 

1848

Lois et statuts :

Réunion des banques départementales à la Banque de France

27 avril 1848

2 mai 1848

1857

Lois et statuts :

Renouvellement du privilège

9 juin 1857

Gouverneur :

Charles Lebègue de Germiny

10 juin 1857

1863

Gouverneur :

Adolphe Vuitry

15 mai 1863

1864

Gouverneur :

Gustave Rouland

28 septembre 1864

1871

Gouverneurs :

Non installé - 5 juin 1871

Maintenu gouverneur - 29 décembre 1871

1879

Gouverneur :

Ernest Denormandie

18 janvier 1879

 

 

 

1881

Gouverneur :

Joseph Magnin

18 novembre 1881

1897

Lois et statuts :

Renouvellement du privilège

17 novembre 1897

Gouverneur :

Georges Pallain

24 décembre 1897

1918

Lois et statuts :

Renouvellement du privilège

20 décembre 1918

1920

Gouverneur :

Georges Robineau

25 août 1920

1926

Gouverneur :

Émile Moreau
26 juin 1926

1930

Gouverneur :    

Clément Moret
25 septembre 1930

1935

Gouverneur :  

 Jean Tannery
2 janvier 1935

1936

Lois et statuts :     

Nouveau statut de la Banque de France
24 juillet 1936

Gouverneur :     

Émile Labeyrie
6 juin 1936

1937

Gouverneur :     

Pierre Fournier
20 juillet 1937

1940

Lois et statuts :     

Modification des statuts
24 novembre 1940

Gouverneur :   

Yves Bréart de Boisanger
31 août 1940

 

1944

Lois et statuts :  

Modification des statuts

5 décembre 1944


Lois et statuts :

 Emmanuel Monick
7 octobre 1944

1945

Lois et statuts :

Nationalisation de la Banque de France
2 décembre 1945

1949

Gouverneur :     

Wilfrid Baumgartner
19 janvier 1949

1960

Gouverneur :

Jacques Brunet
21 janvier 1960

1969

Gouverneur :   

Olivier Wormser
8 avril 1969

1973

Lois et statuts :     

Modification du statut de la Banque de France
3 janvier 1973

1974

Gouverneur :  

Bernard Clappier
14 juin 1974

1979

Gouverneur :  

Renaud de la Génière
21 novembre 1979

1984

Gouverneur :     

Michel Camdessus
14 novembre 1984

1987

Gouverneur :  

Jacques Larosière de Champfeu
16 janvier 1987

1993

Lois et statuts :     

Modification du statut de la Banque de France
4 août 1993

Gouverneur :     

Jean-Claude Trichet
16 septembre 1993

2003

Gouverneur :  

Christian Noyer
22 octobre 2003

2015

Gouverneur :     

François VILLEROY de GALHAU
1er novembre 2015

Mis à jour le : 18/11/2016 16:15